Квартира в ипотеку — плюсы и минусы

Новостройки

Многие люди задумываются над тем, чтобы приобрести собственное жильё. Разумеется, очень сложно взять за наличные сразу квартиру. Многим приходится брать ипотеку https://etagimsk.ru/ipoteka/. Это явление охватывает жизнь многих людей. Пора разобраться в положительных и отрицательных сторонах решения, которое может изменить жизнь.

Плюсы ипотеки

1. Человек платит за собственное жильё. Зачем отдавать деньги за съемную квартиру, когда можно платить за то, что станет после выплат собственностью? Данный момент привлекает многих людей.

2. Сегодня ипотека не так высока, как раньше, в плане процентов. Да и много программ действует для людей. Примером выступает материнский капитал. Он позволит сэкономить.

3. Можно получать налоговый вычет. Хотя бы часть денег возвращается. Этот момент тоже важен, его нужно учитывать. Люди оценивают возможности, потому что они необходимы для комфортного проживания.

4. В ипотечном жилье можно проводить любые ремонтные работы и перепланировку, если всё это не противоречит имеющемуся законодательству.

5. Квартиры дорожают. Если закрыть досрочно ипотеку, то можно рассчитывать на удачную продажу жилья. Этот момент субъективен, однако во многих случаях на него можно вполне рассчитывать.

6. Юридическая чистота сделки гарантирована. Условия все прозрачны. Этот момент нужно учитывать, чтобы делать правильные выводы.

Минусы ипотеки

Однако у всего есть обратная сторона. Переплаты за ипотеку огромны. Порой за 20 лет (как стандартная схема) человек отдаёт дополнительно сумму, равняющуюся стоимости квартиры.

Придется понести дополнительные траты. Примером выступает страхование. Могут навязать и другие опции. Каждый человек имеет право выбирать. Однако без страхования и некоторых опций могут отказать в предоставлении ипотечного кредита.

Нельзя забывать о том, что человек может остаться без работы. Возникнут сложности. Нужно всегда рассчитывать на индивидуальный подход в этом вопросе. При наличии здоровья найти работу несложно. Опять же нужно оценивать свои силы. Эксперты рекомендуют иметь небольшие накопления для подстраховки. Хотя бы 30-40 тысяч можно накопить. Это будет базой на 2 месяца жизни, если человек останется без работы.

Вывод

Брать ипотеку/отказаться от неё – выбор каждого человека. Если есть выгодные условия, то лучше их выбрать. Нельзя терять возможности, когда хочется иметь собственное жильё, не впадая в зависимость от арендодателей.

Ваш комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*